Для чего требуется пропуск на передвижение
Нестандартный груз, который невозможно перевезти на обычном автомобиле, как правило, требует специальных условий транспортировки. Эти громоздкие и тяжелые объекты могут превышать установленные нормативные стандарты по высоте (4 метра), по ширине (2,55 метра), по длине вместе с транспортным средством (20 метров) и весу (38 тонн). Естественно, они будут отнесены к разряду негабарита.
Согласно законодательству, перемещение таких объектов подразумевает обязательное получение разрешения на перевозку. Это обусловлено соблюдением мер безопасности движения и защитой автодорожных сооружений от каких-либо повреждений. Все эти требования содержатся в Правилах дорожного движения (ПДД) и в ведомственных нормативных инструкциях. Их соблюдение распространяется на всех перевозчиков и грузоотправителей страны.

Какие документы нужны для доставки негабаритных грузов
Перевозчик и грузовладелец должны представить в компетентные органы Челябинской области стандартный пакет деловых бумаг:
• комплект документации на грузовую машину
• разрешение на право транспортировки негабарита
• удостоверение водителя и его паспорт
• доверенность на получение крупногабаритного груза
• путевой лист и товарно-транспортную накладную (ТТН)
• описание и габариты содержимого в кузове
• технические характеристики низкорамного трала
• маршрут движения до места назначения.

Порядок оформления документов
Подготовленный пакет бумаг сдают в местное управление Федерального Дорожного Агентства и региональную службу надзора за безопасностью движения. Они согласовывают разработанный маршрут движения со службами, которые занимаются эксплуатацией дорожных инженерных коммуникаций.
Затем выставляют счет на оплату госпошлины. Если груз тяжеловесный, нужно оплатить еще сбор на возмещение повреждений дорожного покрытия. Оформление документов на перевозку потребует от 10 до 30 рабочих дней. Сроки зависят от сложности маршрута движения и особенностей перевозимого объекта.
Если же транспортировка негабарита по какой-либо причине не состоялась, то полученное разрешение теряет свою актуальность. Тогда оформление транспортных документов нужно будет выполнять заново и на другой срок его доставки к месту назначения. Следует отметить, что разрешение выдается на конкретный маршрут и определенный срок. Использовать его в другое время или для других целей нельзя.

Наше предложение
Челябинская транспортная компания предлагает профессиональные услуги грузоперевозок «под ключ». Мы оперативно предоставим подвижной состав для доставки крупногабаритных, тяжеловесных и длинномерных изделий по городу и по региону.
Наши специалисты разработают маршрут, схему надежного крепления содержимого в кузове. Они хорошо знакомы с правилами оформления документов для таких услуг.

Звоните нам по телефону: 8-960-655-0808